DE|EN
Forschungsbereiche WASSERGÜTEWIRTSCHAFT und BIOLOGIE UND CHEMIE DES WASSERS

Mitarbeiter

Leitung

Tel.:
+43 1 58 801 226 45
Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr.techn.
Helmut Rechberger
Vize-Studiendekan

helmut.rechberger@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 54
Ass.Prof.Dipl.-Ing.Dr.techn.
Johann Fellner
Privatdozent, Leiter CD Laborator "Anthropogene Ressourcen"

johann.fellner@tuwien.ac.at

Professoren

Tel.:
+43 1 58 801 226 40
O.Univ.Prof.Dr.Dipl.natw.
Paul H. Brunner
Professor, Institutsvorstand / Head of the Institute

paul.h.brunner@tuwien.ac.at

Hon.Prof.Mag.rer.soc.oec.Dr.
Christoph Scharff
Universitätslektor

christoph.scharff@ara.at

Assistenten und Wissenschaftliche Mitarbeiter

Tel.:
+43 1 58 801 226 56
Dipl.-Ing.
Astrid Allesch
Universitätsassistentin / Assistant

astrid.allesch@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 58
Mag.
Christian Brandstätter
Projektassistent / Research associate

christian.brandstaetter@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 68
DI
Hanno Buchner
Dissertant im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

hanno.buchner@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 57
DI
Oliver Cencic
Projektassistent / Research associate

oliver.cencic@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 38
MSc
Nada Džubur
Universitätsassistentin / Assistant

nada.dzubur@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 33
DI
Lukas Egle
Projektassistent / Research associate

l.egle@iwag.tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 51
DI
Julia Feketitsch
Dissertantin im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

julia.feketitsch@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 47
Dipl.-Ing.
Georg Kanitschar
Universitätsassistent / Research associate

georg.kanitschar@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 55
DI Dr.techn.
Ulrich Kral
Projektassistent / Research associate

ulrich.kral@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 52
DI
Fritz Kleemann
Dissertant im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

fritz.kleemann@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 44
DI Dr.techn.
David Laner
Projektleiter / Senior researcher Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

david.laner@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 53
Mag. DI Dr. techn.
Jakob Lederer
Projektmitarbeiter / Senior researcher Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

jakob.lederer@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 85
Dr.rer.nat.
Ole Mallow
Laborleitung / Head of Laboratory

ole.mallow@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 166 372
DI
Amon Purgar
Dissertant im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

amon.purgar@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 48
Dipl.Geoökol. (MSc)
Oliver Schwab
Universitätsassistent / Assistant

oliver.schwab@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 50
MSc.
Therese Schwarzböck
Projektassistentin / Research associate

therese.schwarzboeck@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 49
DI
Verena Trinkel
Dissertantin im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

verena.trinkel@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 69
MSc
Dana Vyzinkarova
Universitätsassistentin / Research Associate

dana.vyzinkarova@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 59
MSc
Andrea Winterstetter
Dissertantin im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

andrea.winterstetter@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 406 665
MSc
Ottavia Zoboli
Dissertantin im FWF Doktoratskolleg "Water Resource System"

zoboli@waterresources.at

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter

Tel.:
+43 1 58 801 226 81
Tel.:
+43 1 58 801 226 82
Tel.:
+43 1 58 801 226 80
Ing.
Eva Ritter
Labor / Laboratory

eva.ritter@tuwien.ac.at

Sekretariat Support

Tel.:
+43 1 58 801 226 41

Maria Gunesch
Sekretariat / Secretary

maria.gunesch@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 46
Ing.
Ingeborg Hengl
Grafik, Layout, Webmaster, Bibliothek / Design, web, library

ingeborg.hengl@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 42

Claudia Klapproth
Buchhaltung, Sekretariat / Accountant, secretary

claudia.klapproth@tuwien.ac.at

Gäste



Miralem Mesic
HTL Praktikant


Bakk. techn.
Stefan Spacek
Praktikant, Labor

stefan.spacek@tuwien.ac.at

M.Sc. (Eng)
Maria Törn
PhD candidate, Finland