DE|EN
Forschungsbereiche WASSERGÜTEWIRTSCHAFT und BIOLOGIE UND CHEMIE DES WASSERS

Mitarbeiter

Leitung und Professoren - Head and Professors

Tel.:
+43 1 58 801 226 45
Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr.techn.
Helmut Rechberger
Leitung des Forschungsbereichs "Ressourcenmanagement"

helmut.rechberger@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 54
Ass.Prof.Dipl.-Ing.Dr.techn.
Johann Fellner
Privatdozent, Leiter CD Labor "Anthropogene Ressourcen"

johann.fellner@tuwien.ac.at

Hon.Prof.Mag.rer.soc.oec.Dr.
Christoph Scharff
Universitätslektor

christoph.scharff@ara.at

Em.O.Univ.Prof.Dr.Dipl.natw.
Paul H. Brunner
Em. Professor

paul.h.brunner@tuwien.ac.at

Wissenschafter_innen - Research Associates

Tel.:
+43 1 58 801 226 56
DI
Astrid Allesch
Universitätsassistentin / Assistant

astrid.allesch@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 57
DI
Oliver Cencic
Projektassistent / Research associate

oliver.cencic@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 38
MSc
Nađa Džubur
Universitätsassistentin / Assistant

nada.dzubur@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 62
DI
Andreas Gassner
Dissertant im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

andreas.gassner@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 43
DI
Florian Huber
Dissertant im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

florian.huber@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 47
DI
Georg Kanitschar
Universitätsassistent / Research associate

georg.kanitschar@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 55
DI Dr.techn.
Ulrich Kral
Projektassistent / Research associate

ulrich.kral@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 52
DI
Fritz Kleemann
Dissertant im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

fritz.kleemann@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 44
DI Dr.techn.
David Laner
Projektleiter / Senior researcher Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

david.laner@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 53
Mag. DI Dr.techn.
Jakob Lederer
Projektmitarbeiter / Senior researcher Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

jakob.lederer@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 85
Dr.rer.nat.
Ole Mallow
Laborleitung / Head of Laboratory

ole.mallow@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 48
Dipl.Geoökol. (MSc)
Oliver Schwab
Universitätsassistent / Assistant

oliver.schwab@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 50
MSc
Therese Schwarzböck
Projektassistentin / Research associate

therese.schwarzboeck@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 49
DI
Verena Trinkel
Dissertantin im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

verena.trinkel@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 69
MSc
Dana Vyzinkarova
Projektassistent / Research associate

dana.vyzinkarova@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 51
MSc ir.
Emile Van Eygen
Dissertant im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

emile.van.eygen@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 59
MSc
Andrea Winterstetter
Projektassistentin / Dissertantin im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

andrea.winterstetter@tuwien.ac.at

Labor - Laboratory

Tel.:
+43 1 58 801 226 81

BSc.
Lars Auell
Projektmitarbeiter / Project assistant



Dominik Blasenbauer
Diplomand im Christian Doppler Labor "Anthropogene Ressourcen"

dominik.blasenbauer@tuwien.ac.at

BSc
Juliane Böck
Projektmitarbeiterin

juliane.boeck@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 82
Tel.:
+43 1 58 801 226 80
Ing.
Eva Ritter
Labor / Laboratory

eva.ritter@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 82

Sekretariat & Support - Secretary & support

Tel.:
+43 1 58 801 226 41

Maria Gunesch
Sekretariat / Secretary

maria.gunesch@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 46
Ing.
Ingeborg Hengl
Grafik, Layout, Web, Bibliothek / Design, web, library

ingeborg.hengl@tuwien.ac.at
Tel.:
+43 1 58 801 226 42

Claudia Klapproth
Buchhaltung, Sekretariat / Accountant, secretary

claudia.klapproth@tuwien.ac.at

Gäste - Guests


MSc
Youssef Frikha
PhD Student Tunesia


MSc
Kristína Štrbová
Cand. PhD